Михаил Константинович Шидло. Имя внесено в Книгу славы раена!

Человека, которому уже восьмой десяток, застать дома за газетой или у телевизора — тяжело.У него- заботы, дела, занятие.
Технику человек знает, считай, до гайки. Почти 40 лет проработал в хозяйстве трактористом, комбайнером, водителем. Нету, наверное, той механизаторской работы, с которой не мог бы справиться Михаил Константинович.
   На трактор сел ещё до призыва в армию. Хорошо помнит свой первый трактор — МТЗ-2. А после службы вернулся в колхоз, дали ему МТЗ-50. На «белорусах», считай, прошла вся его жизнь.
   А хорошим трактористом он, действительно, был: 1970-й — ударник коммунистического труда; 1973, 1975, 1979 года — победитель социалистического соревнования; 1981, 1985-й — ударник 9-й и 10-й пятилеток; в 1986-м награжден орденом Трудовой Славы третьей степени. Перечень всех оценок, которые имеет Михаил Константинович Шидло за 40 лет безупречной работы, не счесть!
   У Шидлы никогда не было трактора иностранного производства. Михаил Константинович уважает и предпочитает «белорусов». И теперь в собственном обиходе имеет такой трактор. Если нужно сельчанам помочь с посадкой картофеля или выкопать ее — это к нему.  Здесь он спец. Недаром же имеет серебряную медаль с ВДНХ — всесоюзной выставки достижений народного хозяйства: тогда, в 1986-м, калхоз имел отличительные показатели по картофелю, а сажал и ухаживал за ней Шидло.
   Живут Шидлы в Погирах, в родной деревне Михаила Константиновича. Дом — построил, сад — посадил… Дочь вырастил. Его Наташа не уехала в далекие земли. Работает рядом, в Гезгалах, учительницей.
   Не домосед он. В грибную пору любитель белых грибов и лисичек. Но все равно самое особенное его увлечение — техника. На вопрос: если бы можно было книгу жизни переписывать заново, что в ней бы изменил, Михаил Константинович уверенно отвечает: ничего!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *